第62届格莱美奖完整获奖名单揭晓,碧梨获5奖成大赢家

第62届格莱美奖完整获奖名单揭晓,碧梨获5奖成大赢家

2
views

新人碧梨获得今年格莱美5项通类大奖成大满贯。备受瞩目的18岁乐坛新秀比莉·艾利什(Billie Eilish)横扫年度最佳专辑、最佳制作、最佳歌曲、最佳新人四大通类奖和最佳流行专辑,成为本届格莱美奖的最大赢家。而Billie Eilish也是史上最年轻的年度专辑奖获得者, 刷新了Taylor Swift在20岁获胜的纪录。

最佳专辑:《When We All Fall Asleep, Where Do We Go?》 – Billie Eilish & Finneas O’Connell

最佳制作:Bad Guy – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell

最佳歌曲:Bad Guy – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell

最佳新人:Billie Eilish

流行类

最佳流行歌手:Truth Hurts – Lizzo

最佳流行组合/二人组:Old Town Road – Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus

最佳传统流行专辑:《Look Now》 – Elvis Costello & The Imposters

最佳流行专辑:《When We All Fall Asleep, Where Do We Go?》 – Billie Eilish

舞曲/电子音乐类

最佳舞曲制作:Got To Keep On – The Chemical Brothers

最佳舞曲/电子专辑:《No Geography》 – The Chemical Brothers

当代乐器类

最佳当代器乐演奏专辑:《Mettavolution》 – Rodrigo y Gabriela

摇滚类

最佳摇滚歌手:This Land – Gary Clark Jr.

最佳金属歌手:7empest – Tool

最佳摇滚歌曲:This Land – Gary Clark Jr.

最佳摇滚专辑:《Social Cues》 – Cage The Elephant

另类音乐类

最佳另类音乐专辑:《Father Of The Bride》 – Vampire Weekend

R&B类

最佳R&B歌手:Come Home – Anderson .Paak Featuring André 3000

最佳传统R&B歌手:Jerome – Lizzo

最佳R&B歌曲:Say So – PJ Morton

最佳当代城市音乐专辑:《Cuz I Love You (Deluxe)》 – Lizzo

最佳R&B专辑:《Ventura》 – Anderson .Paak

说唱类

最佳说唱歌手:Higher – DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

最佳说唱/演唱歌手:Higher – DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

最佳说唱歌曲:A Lot – Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White

最佳说唱专辑:《Igor》 – Tyler, The Creator

乡村类

最佳乡村歌手:Ride Me Back Home – Willie Nelson

最佳乡村团体/组合:Speechless – Dan + Shay

最佳乡村歌曲:Bring My Flowers Now – Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker

最佳乡村专辑:《While I’m Livin’》 – Tanya Tucke

新世纪类

最佳新世纪专辑:《Wings》 – Peter Kater

爵士类

最佳即兴爵士独奏:Sozinho – Randy Brecker

最佳爵士演唱专辑:《12 Little Spells》 – Esperanza Spalding

最佳爵士演奏专辑:《Finding Gabriel》 – Brad Mehldau

最佳大乐队爵士专辑:《The Omni-American Book Club》 – Brian Lynch Big Band

最佳拉丁爵士专辑:《Antidote》 – Chick Corea & The Spanish Heart Band

福音/当代信徒音乐类

最佳福音歌手/歌曲:Love Theory – Kirk Franklin

最佳当代信徒歌手/歌曲:God Only Knows – for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom

最佳灵乐专辑:《Long Live Love》 – Kirk Franklin

最佳当代基督教音乐专辑:《Burn The Ships》 – for KING & COUNTRY

最佳本土福音专辑:《Testimony》 – Gloria Gaynor

拉丁类

最佳拉丁流行专辑:《#Eldisco》 – Alejandro Sanz

最佳拉丁摇滚、城市音乐或另类专辑:El Mal Querer – ROSAL?A

最佳墨西哥专辑(包括歌曲):《De Ayer Para Siempre》 – Mariachi Los Camperos

最佳拉丁热带专辑:《Opus》Marc Anthony和《A Journey Through Cuban Music》 – Aymée Nuviola

美国根源类

最佳美国根源歌手:《Saint Honesty》 – Sara Bareilles

最佳美国根源歌曲:Call My Name – Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins

最佳传统美国专辑:Oklahoma – Keb’ Mo’

最佳蓝草专辑:《Tall Fiddler》 – Michael Cleveland

最佳传统蓝调专辑:《Tall, Dark & Handsome》 – Delbert McClinton & Self-Made Men + Dana

最佳当代蓝调专辑:《This Land》 – Gary Clark Jr.

最佳民谣专辑:《Patty Griffin》 – Patty Griffin

最佳地区根源音乐专辑:《Good Time》 – Ranky Tanky

雷鬼类

最佳雷鬼专辑:《Rapture》 – Koffee

世界音乐类

最佳世界音乐专辑:《Celia》 – Angelique Kidjo

儿童类

最佳儿童音乐专辑:《Ageless Songs for the Child Archetype》 – Jon Samson

朗读类

最佳朗诵专辑:《Becoming》 – Michelle Obama

喜剧类

最佳喜剧唱片:《Sticks & Stones》 – Dave Chappelle

音乐剧类

最佳音乐剧专辑:《Hadestown》 – Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page

影视音乐类

最佳影视原声专辑:《一个明星的诞生》 – Lady Gaga & Bradley Cooper

最佳影视配乐专辑:《切尔诺贝利》 – Hildur Gu?nadóttir

最佳影视歌曲:I’ll Never Love Again (Film Version) – Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere

作曲类

最佳器乐作曲:Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite – John Williams

最佳器乐或无伴奏合唱编曲:Moon River – Jacob Collier

最佳器乐伴唱编曲:All Night Long – Jacob Collier

包装类

最佳唱片包装:Chris Cornell – Barry Ament, Jeff Ament, Vicky Cornell, Jeff Fura & Joe Spix

最佳盒装/限量发行版包装:Woodstock: Back To The Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive – Masaki Koike

说明类

最佳专辑说明:Stax ’68: A Memphis Story – Steve Greenberg

历史类

最佳历史专辑:Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection – Jeff Place & Robert Santelli

非古典制作类

最佳非古典工程专辑:《When We All Fall Asleep, Where Do We Go?》 – Rob Kinelski & Finneas O’Connell

年度最佳非古典类制作人:Finneas

最佳混音录制:I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix) – Tracy Young

环绕声类

最佳环绕声专辑:《LUX》 – Morten Lindberg

古典制作人类

最佳古典类工程专辑:《Riley: Sun Rings》

年度最佳古典类制作人:Blanton Alspaugh

最佳管弦乐队演奏:Norman: Sustain – Gustavo Dudamel

最佳歌剧唱片:《Picker: Fantastic Mr. Fox》

最佳合唱表演:Duruflé: Complete Choral Works – Robert Simpson

最佳室内乐/小乐团:《Shaw: Orange》 – Attacca Quartet

最佳古典器乐独奏:Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite – Nicola Benedetti; Cristian Mcelaru

最佳古典独唱专辑:《Songplay》

最佳古典汇编:The Poetry Of Places

56.1K