2018奥斯卡完整获奖名单公布

2018奥斯卡完整获奖名单公布

2018第90届奥斯卡
16
views

大班News:2018第90届奥斯卡颁奖典礼圆满落幕,今年《水形物语》《三块广告牌》两强争锋,最终《水形物语》成为全场最大赢家,它不仅拿下最佳影片大奖,“陀螺”导演也顺利拿下最佳导演奖。

另一个大赢家是前NBA明星科比·布莱恩特凭借《亲爱的篮球获最佳动画短片奖,这是科比的首次奥斯卡提名和首次获奖,他也成为了历史上第一个拿过奥运会金牌、NBA总冠军戒指,还有奥斯卡大奖的人。手拿着小金人的科比说:”感觉比赢得NBA冠军还好!”

2018第90届奥斯卡获奖名单

最佳影片 Best Picture

《请以你的名字呼唤我》
《至暗时刻》
《敦刻尔克》
《逃出绝命镇》
《伯德小姐》
《霓裳魅影》
《华盛顿邮报》
《三块广告牌》
《水形物语》最佳影片获奖
水形物语 (Shape of Water)
 

 

最佳导演 Best Director 

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》 
克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》
乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》
吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》 最佳导演获奖
吉尔莫·德尔·托罗 (Guillermo del Toro)
 

 

最佳男主角 Best Actor in a Leading Role 

提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》
丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》
丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》
丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

加里·奥德曼《至暗时刻》 最佳男主角获奖
加里·奥德曼 (Gary Oldman)

 

最佳女主角 Best Actress in a Leading Role 

莎莉·霍金斯《水形物语》
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》
玛歌特·罗比《我,花样女王》
西尔莎·罗南《伯德小姐》

弗兰西斯·麦克多蒙德 《三块广告牌》最佳女主角获奖
弗兰西斯·麦克多蒙德 (Frances McDormand)

相关新闻: 弗兰西斯·麦克多蒙德奥斯卡奖杯被盗

 

最佳男配角 Best Actor in a Supporting Role

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》
威廉·达福《佛罗里达乐园》
理查·詹金斯《水形物语》
伍迪·哈里森《三块广告牌》
山姆·洛克威尔《三块广告牌》 最佳男配角获奖
山姆·洛克威尔 (Sam Rockwell)
 

 

最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role

玛丽·布莱姬《泥土之界》
莱丝利·曼维尔《霓裳魅影》
劳里·梅特卡夫《伯德小姐》
奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》
阿丽森·詹尼《我,花样女王》最佳女配角获奖
阿丽森·詹尼(Allison Janney)
 

 

最佳改编剧本 Best Writing (Adapted Screenplay) 

《灾难艺术家》
《金刚狼3:殊死一战》
《茉莉的牌局》
《泥土之界》
《请以你的名字呼唤我》 詹姆斯·伊沃里获奖
请以你的名字呼唤我 (call me by your name)
 

 

最佳原创剧本 Best Writing (Original Screenplay) 

《大病》
《水形物语》
《伯德小姐》
《三块广告牌》
《逃出绝命镇》 乔丹·皮尔获奖
乔丹·皮尔 (Jordan Pier)
 

 

最佳摄影 Best Cinematography 

《至暗时刻》
《敦刻尔克》
《泥土之界》
《水形物语》
《银翼杀手2049》 罗杰·迪金斯 获奖
罗杰·迪金斯 (roger di kings)
 

 

最佳服装设计 Best Costume Design

《美女与野兽》
《至暗时刻》
《水形物语》
《维多利亚与阿卜杜勒》

《霓裳魅影》 最佳服装设计获奖
霓裳魅影(Phantom Thread)

 

最佳剪辑 Best Film Editing 

《三块广告牌》
《极盗车神》
《我,花样女王》
《水形物语》

《敦刻尔克》最佳剪辑获奖
敦刻尔克 (dunkirk)

 
最佳化妆&发型设计 Best Makeup and Hairstyling
《维多利亚与阿卜杜勒》
《奇迹男孩》​​​​
《至暗时刻》 最佳化妆&发型设计获奖
至暗时刻 (Darkest Hour)
 

 

最佳原创配乐 Best Music (Original Score) 

《三块广告牌》
《霓裳魅影》
《敦刻尔克》
《星球大战8:最后的绝地武士》
《水形物语》最佳原创配乐获奖
水形物语 (Shape of Water)
 
 
最佳原创歌曲 Best Music (Original Song) 
“Mighty River”《泥土之界》
“Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》
“Stand Up for Something”《马歇尔》
“This is Me”《马戏之王》
“Remember Me”《寻梦环游记》最佳原创歌曲获奖
寻梦环游记 (coco)
 

 

最佳艺术指导 Best Production Design 

《美女与野兽》
《敦刻尔克》
《银翼杀手2049》
《至暗时刻》
《水形物语》最佳艺术指导获奖
水形物语 (Shape of Water)
 

 

最佳音效剪辑  Best Sound Editing

《极盗车神》
《银翼杀手2049》
《水形物语》
《星球大战8:最后的绝地武士》
《敦刻尔克》 最佳音效剪辑获奖

敦刻尔克 (dunkirk)

 

最佳音响效果 Best Sound Mixing 

《极盗车神》
《银翼杀手2049》
《水形物语》
《星球大战8:最后的绝地武士》 ​​​​

《敦刻尔克》最佳音响效果获奖

敦刻尔克 (dunkirk)

 

最佳视觉效果 Best Visual Effects 

《金刚:骷髅岛》
《星球大战:最后的绝地武士》
《猩球崛起3:终极之战》
《银河护卫队2》
《银翼杀手2049》最佳视觉效果获奖
银翼杀手2049 (blade runner)
 

 

最佳动画长片 Best Animated Feature Film

《宝贝老板》
《养家之人》
《公牛历险记》
《至爱梵高》
《寻梦环游记》最佳动画长片获奖
《寻梦环游记》最佳动画长片获奖
 

 

最佳外语片 Best Foreign Language Film

《无爱可诉》
《羞辱》
《自由广场》
《肉与灵》
《普通女人》最佳外语片获奖
普通女人 (Una mujer fantástica)
 

 

最佳纪录长片 Best Documentary (Feature) 

《国宝银行:小到足以进监狱》
《阿勒波最后一个人》
《强岛》
《脸庞,村庄》 ​​​
《伊卡洛斯》最佳纪录长片获奖
伊卡洛斯 Icarus
 

 

最佳纪录短片 Best Documentary (Short Subject) 

《埃迪和伊迪丝》
《女英雄》
《刀工》
《交通站》
《天堂堵塞》最佳纪录短片获奖
天堂堵塞 Heaven is a traffic jam on the 405

 

最佳动画短片Best Short Film (Animated) 

《花园派对》
《失物招领》
《负空间》
《反叛童谣》
亲爱的篮球》 最佳动画短片获奖
亲爱的篮球 (dear basketball) 最佳动画短片获奖

 

 

最佳真人短片 Best Short Film (Live Action) 

《11点》
《我的外甥艾默特》
《我们所有人》
《迪卡尔布小学》
《沉默的孩子》最佳真人短片获奖
沉默的孩子 (The Silent Child) 最佳真人短片获奖
56.1K